Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель Как выбрать полотенцесушитель

Современные полотенцесушители делятся на три основных типа:

  • Водяные - работающие от систем центрального отопления или горячего водоснабжения.
  • Электрические - работающие от электросети.
  • Комбинированные – работающие либо от электричества, либо от отопления или горячего водоснабжения.

Тип: водяные полотенцесушители

Водяные полотенцесушители более популярны, так как в отличии от электрических не требуют дополнительных расходов на электроэнергию. Практически в каждой ванной комнате предусмотрен стояк для их подключения. Обратите внимание на то, что в многоквартирных домах водяные полотенцесушители подключаются к системе горячего водоснабжения. Это позволяет использовать прибор по назначению и в летний период, когда центральное отопление отключено.

При выборе водяного полотенцесушителя обратите внимание на его геометрию, так как некоторые производители сваривают их вручную, прибор может быть попросту неровным, также визуально проверьте качество резьбы в местах установки углов подключения и крепежа. У качественных полотенцесушителей сварные швы должны быть равномерными и малозаметными.

Водяные полотенцесушители комплектуются терморегулятором по желанию заказчика, что актуально лишь для моделей больших размеров. При эксплуатации полотенцесушителя в системе горячего водоснабжения температура воды как правило имеет комфортные значения 55-65 градусов Цельсия. В таких условиях установка терморегулятора зачастую необязательна.

Тип: электрические полотенцесушители

Электрические полотенцесушители менее популярны, так как требуют дополнительных расходов на электроэнергию. Обычно их используют в тех случаях, когда подключиться к системе отопления или горячего водоснабжения затруднительно.

В зависимости от размера, электрический полотенцесушитель потребляет электроэнергию в диапазоне от 40 до 300 Ватт в час. Многие электрические модели укомплектованы терморегулятором, который обеспечивает контроль нужного температурного режима и позволяет снизить потребление электроэнергии. Комбинированные полотенцесушители практически не пользуются спросом. Для их установки необходимо обеспечить подключение и к водопроводным трубам, и к электросети.

Материал

Материал особенно важен при выборе водяного полотенцесушителя. В системе горячего водоснабжения надежнее всего использовать полотенцесушители из нержавеющей стали. Вода в этой системе насыщенна кислородом и может пагубно влиять на другие материалы менее стойкие к коррозии.

При выборе полотенцесушителя также обратите внимание на его рабочее давление. Полотенцесушители из нержавеющей стали обладают оптимальными показателями по рабочему давлению для использования в многоквартирных домах. Полотенцесушители из других материалов обладают более низкими показателями рабочего давления.

Полотенцесушители из нержавеющей стали в основном не окрашены, а полированы. Полированная нержавеющая сталь - материал более стойкий к внешним воздействиям, чем окрашенный металл. Импортные полотенцесушители из нержавеющей стали в продаже встречаются довольно редко, это связанно с тем, что в других странах полотенцесушители подключаются к системам отопления, а не горячего водоснабжения. В таких системах приборы, даже из обычной стали, работают долгие годы.

Некоторые российские производители сильно преуспели в производстве полотенцесушителей из нержавеющей стали. Медные и латунные полотенцесушители могут использоваться как в системах отопления, так и в системах горячего водоснабжения. В системах горячего водоснабжения по сроку службы они уступают полотенцесушителям из нержавеющей стали. Стальные полотенцесушители предназначены для использования только в системах отопления.

Форма полотенцесушителя

Форма водяных и электрических полотенцесушителей в виде лесенки, в отличии от классических П-образных и М-образных, отличается большим функционалом, так как на полотенцесушителе такой формы можно разместить больше полотенец, и он может быть укомплектован дополнительными аксессуарами в виде полок, крючков и держателей. Поворотные модели полотенцесушителей отличаются удобством использования в компактных ванных комнатах. В модельном ряду некоторых производителей также представлены дизайнерские полотенцесушители, имеющие оригинальную форму.

Мощность полотенцесушителя

У каждого полотенцесушителя есть такая характеристика как мощность. Ее используют для расчета только в тех случаях, когда на полотенцесушитель возлагают функцию обогрева помещения.
В многоквартирных домах, почти всегда, санузлы располагаются внутри отапливаемых помещений и не требуют дополнительного отопления. В остальных случаях рекомендуется дублировать полотенцесушитель стандартным прибором отопления, так как в моменты использования полотенцесушителя по назначению его теплоотдача снижается.


ЗАКАЖИ ЗВОНОК

Нажимая на кнопку «Перезвонить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных и получение информационных сообщений по СМС или Viber.